党建网 区人大
阳明区政府—前进办事处
领导之窗政策法规发展规划政府文件统计资料财政公开人事信息重大项目
依法行政应急管理政务信息城乡建设三农信息公益事业建议提案服务中心
  前进办事处 >
前进街道办事处公开服务承诺书
更新日期: 2015/6/17 11:07:44 字号:[ ]

  

前进街道办事处公开服务承诺书

为牢固树立服务宗旨、增强服务意识、提高服务质量,进一步转变工作作风、提高办事效率,提供高效、优质的服务,坚持公开、公正、便民、廉洁、透明、高效的原则,自觉接受社会监督,经研究,对街道办公优质规范服务承诺如下:

一、主要职能:

1、城市低收入家庭申办、城市低保申办、残疾证申办、廉租房保障申办;

2、流动人口健康检查及婚育证明、生育证明、独生子女证;

3、受理群众来信来访、人民调解、社区矫正;

4、再就业优惠证、社会养老保险缴纳、城镇居民基本医疗保险缴纳、小额贷款申办;

5、代办工商营业执照;

二、服务承诺

  街道全体工作人员要按照法律和办事程序规定的公示期限内办结所承办的所有事务,让来我街道办事的群众能够高兴而来、满意而去。

1、实行“首问责任制”,即群众来我街道办事,第一位接待工作人员必须依职责接待处理;若遇到非本职工作范围内的事务,不准擅自主张、擅自答复,要主动将服务对象引见给具体经办人员或分管领导,或帮助与之取得联系,不得以“不在”或“不是我具体经办”等为由进行推脱;具体经办人员不在时,由中心负责人或分管领导与服务对象约定下次办理日期。

2、实行“一次性告知”制度,对来我街道咨询及办理有关事项的群众,工作人员应一次性告知清楚其应准备的各种材料、证件、前期手续等情况,避免群众办冤枉事、走冤枉路。对于遇到新政策、新问题的事务时,工作人员必须在完全了解情况的前提下给予准确办理。

3、实行“工作销号制”,增强效率意识,做到当天能完成的工作决不拖到明天,一次性能解答清楚的问题决不留尾巴;在职责范围内能处理的问题决不拖着不办,需各中心配合处理的事情决不相互推诿,对未经领导允许的公文决不外发,每项工作做完签字销号。

4、做到六个方面使服务对象满意:亲切相迎、礼貌待人、文明用语、准确答复、快捷服务、热情相送。

  5、做到“四个一”规范服务:一张笑脸相迎、一把椅子让座、一杯茶水暖心、一颗诚心办事。

6、党员挂牌上岗、亮牌服务;办公桌台上的公示牌摆放在显目位置,并标明工作人员姓名、职责和岗位分工。工作人员要仪表端庄、精神饱满、举止文明、和蔼可亲。

7、严格廉洁自律,对于群众举报、反映的工作人员有违法违纪或服务质量不高行为的,以及利用职务之便“吃、拿、卡、要、报”现象的,街道将及时给予查处和纠正,并将处理结果对外公示、向社会反馈。

三、服务内容及承诺时限

1、属于街道职权范围内的事项,材料齐全的,中心即时办理。属区以上部门办理的事项,审查材料是否齐全,不全的一次性告知所需材料;除有明文规定的收费项目外,即办、代办均不收取任何费用。

2、严格遵守工作时间和“5+2”错时工作制度;工作时间内着装整洁,不准袒胸露背,不准穿拖鞋;对内外接待态度热情,举止端庄,言谈文明规范。

3、工作人员遵循办事预约服务制。服务对象可以来函、来电或直接上门等方式预约相关人员,被预约的工作人员热情接待,将预约人、被预约人、预约时间、预约内容等详细登记在册,并及时作出安排,责任落实到人。

4、首问责任人要热情接待。属于本职工作的事应及时办理,不得拖延;属于本中心其它窗口办理的,应将来人介绍到该窗口,并协助办理;对不属于本单位的事项,应向当事人作出解释,并告知受理部门。不能说“不知道,不清楚,不归我管”等语言,

  5、对来街道办事人员反映的问题,属于业务范畴的事项,要做到当场答复。如办事人员反映的问题比较复杂,一时难以解决的,应及时请示领导,并给予一个准确的答复。对确实不符合政策规定或确实解决不了的,向对方说明情况,耐心做好解释工作。

6、群众在申请办理和咨询时,因手续、材料不完备等原因退回补办,或者按规定而不予受理的,经办人必须一次性告知办事者需要补办的手续、材料、办理程序、受理时限和不予受理的理由。并为办事群众提供便民服务手册、便民服务卡、办事须知、宣传资料等书面告知材料。

7、服务对象到街道办事时,在符合有关规定及手续齐全的前提下,经办人应在承诺时限内办结其所请求事项。需上报业务部门审批、办理的,有明确规定时限的,按照规定时限办结,没有规定时限的,在十五个工作日之内办结。对于特殊事务、事项的办理要本着效能的原则,特事特办,注重结果。如到下班时间还有办理的事项,则实施延时服务;如有特别需要,可在事前与街道工作人员预约,实行预约服务。

8、前进街道设立投诉受理制。受理部门是街道党政办公室,受理内容为群众对工作人员在办理事项过程中存在的依法行政、服务质量、办事效率、业务能力、工作作风等方面问题的投诉。受理人员对受理的投诉,应马上着手调查,能当场答复的当场答复;不能马上答复的,应向投诉人做好解释工作,经调查处理后,在受理之日起五个工作日内向投诉人作出答复;因特殊原因,在规定时间内无法处理完毕的,应及时向投诉人说明情况,并负责追踪处理,直至完毕。

如工作人员违反上述承诺,查证属实的,我们将视情节轻重给予通报批评、取消评先资格、行政处分等相应处理,追究主要责任人责任。

     请领导和同志们予以监督。监督电话:6332255

 

 

 

              承诺单位:前进街道办事处




打印本页 关闭窗口
 
主办单位:牡丹江市阳明区人民政府 承办单位:牡丹江市阳明区人民政府办公室
版权所有:牡丹江市阳明区人民政府 联系电话:0453-6330024 管理信箱:ymqzfb2006@163.com